Правительство наконец-то решило судьбу поверки счетчиков

Правительство наконец-то решило судьбу поверки счетчиков

31 января 2024
67
0
Раньше как считалось? Мол любой счетчик будь то на воду, свет или газ - нужно периодически поверять.
Правительство наконец-то решило судьбу поверки счетчиков
Раньше как считалось? Мол любой счетчик будь то на воду, свет или газ - нужно периодически поверять. Эта процедура позволяет удостовериться, что прибор считает правильно и его показаниям можно верить. Водосчетчики обычно поверяют раз в 3—5 лет, современные электросчетчики — раз в 15—20 лет.

Между тем, продаваемые в России водосчетчики служат 10–12 лет, о чём можно убедиться в инструкции от производителя, прилагаемой к этому товару. Также такие сроки службы для приборов учета регламентированы ГОСТами. Так зачем тогда так часто проводить поверку этих приборов? Производитель ведь гарантировал длительный срок их исправной работы!

Также раньше действовало такое правило - забыли сделать поверку счётчика или сделали такую поверку, но забыли сообщить об этом в управляющую домом компанию, ТСЖ или коммунальную организацию - вы нарушитель и коммуналку обязаны теперь платить не по показаниям своего счётчика, а намного дороже. Справедливо? Конечно же - нет!

Однако в 2024 году, в соответствии с внесёнными правительством изменениями в Правила предоставления коммунальных услуг (от конца 2023 года) - единственным юридически значимым подтверждением проведенной поверки бытовых счетчиков становится электронная регистрация.

Минстрой внёс поправки в правила предоставления коммунальных услуг - исключив обязанность жителей направлять в ТСЖ, управляющую или ресурсоснабжающую организацию копию свидетельства о поверке счетчика. Собственник сможет направлять такие документы лишь по собственному желанию. Но не обязан более это делать!

Так а как теперь коммунальная организация узнает о том, что поверка счётчика тем или иным гражданином проведена? Минстрой указал на то, что исполнители (управляющая компания, ТСЖ или ресурсоснабжающая организация при прямых договорах) самостоятельно обязаны уточнять наличие или отсутствие поверки в государственной системе "Аршин". в 2024 году произошла интеграция электронной системы поверки счётчиков "Аршина" с ГИС ЖКХ с доступом такой информации для всех исполнителей коммунальных услуг.

- То есть как только к вам домой прибыл поверочный мастер, произвел поверочные мероприятия - информация об этом появляется в электронной системе и считается, что свою обязанность по поверке счётчиков вы выполнили в полном объёме.

Правительство решило судьбу поверки счетчиков

Ещё один интересный момент! В конце 2023 года Минстрой разъяснил, что если прибор прошел поверку, то это вполне подтверждает, что и ранее он был исправен. Поэтому с даты окончания поверки и до новой поверки надо делать перерасчет и считать по показаниям, а не по нормативу.

То есть, если даже вы поверку в установленный срок не делали и вам в качестве наказания начислили оплату коммунальной услуги не по показаниям прибора, а по среднему показателю за последние 3 месяца или ещё хуже по нормативу - это наказание снимается как только вы счетчик поверите и подтвердится, что он исправно работал раньше и работает сейчас.

Всё что вам ранее начислили за период расчета коммунальных платежей не по счётчику - вам теперь обязаны пересчитать и зачесть излишне оплаченные денежные суммы.

В прошлом году в Госдуму был внесен законопроект о передаче водопроводных счетчиков на баланс водоканалов по аналогии со счетчиками электроэнергии. Депутаты предлагают сделать поверку счетчиков бесплатной для граждан, возложив затраты на её проведение на сами коммунальные организации. Тарифы на оплату ЖКУ растут каждый год и коммунальные организации вполне могут проводить такую работу используя свою немаленькую прибыль.
Просмотров 68
Рейтинг 0
Комментарии 0
Опубликовано 31 января 2024
Понравилась новость?

Комментарии
0