УдобренияСадИнструментыУдобренияСоветы

Боремся с фитофторозом правильно. Суперзащита для вашего огорода

01 августа 2016
72
-3
Фитофтороз (фитофтора) – болезнь всех культур семейства пасленовых. Ей могут подвергнуться как помидоры, так и картофель, перец.
Боремся с фитофторозом правильно. Суперзащита для вашего огорода
Независимо от погодных условий пик заболевания приходится на период от 20 июня. Так рано фитофтороз может начаться из-за проливных дождей, снижения температуры, нарушения агротехнических условий выращивания. Защиту растений от фитофторы нужно начинать именно с начала периода. Если вовремя не обработать томаты от грибка, то он быстро разнесется по участку.

Фитофторозу свойственно находиться в почве несколько лет, также есть некоторые сорняки, которые накапливают грибок. К ним относят мокрицу, осоку и лебеду. Опытные садоводы советуют вовремя убирать с участка эту траву и не использовать ее в качестве «зеленого» удобрения.

циклы развития фитофтороза фото

Хорошей профилактикой фитофторы является посадка горчицы. С ранней весны площадь, куда впоследствии будут высажены пасленовые, нужно засеять горчицей. После того, как она взойдет (30-40 дней), растение можно удалить. Горчица обладает противомикробным дезинфицирующим свойством, и ее посев поможет обеззаразить огород.

При посадке растений нужно соблюдать дистанцию между ними и вовремя пасынковать их, убирать листья, чтобы избежать контакта с землей. Как индетерминантные, так и детерминантные сорта помидор нужно избавлять от листьев до первой завязи.

Если, к примеру, в холодный период были проливные дожди, то грибковое заболевание аккумулировалось на грунте и могло подняться по растению. Следует внимательно просмотреть все листья и стебли, даже если на первый взгляд кажется, что они чистые. Грибок может спрятаться на внутренней стороне листа и образовать незаметный налет. Поврежденную ботву нужно удалять с растения.

Важный совет! Нужно не забывать выносить с огорода стебли помидоров, огурцов, перцев и картофеля. Ни в коем случае нельзя использовать их в качестве компоста, так как споры грибка сохраняют свои свойства около 3-4 лет.
Просмотров 72
Рейтинг -3
Комментарии 0
Опубликовано 01 августа 2016
Понравилась статья?

Комментарии
0
Наши статьи расскажут как ухаживать за садом и огородом, чтобы получить хороший урожай. Из материалов садоводческого раздела вы узнаете: как подготовить почву, выбрать подходящие семена, правильно ухаживать за растениями и собирать урожай. Благодаря информационному наполнению разделов сайта, вы легко подберете виды растений, которые подойдут для высадки на вашем участке.