СтроительствоРемонтСтроительствоБлагоустройство

Этапы строительства колодца на даче

01 января 2016
48
0
В настоящее время не один загородный дом или дача не обходится без строительства колодца, ведь они считаются основным источником чистой воды.
Этапы строительства колодца на даче
Для создания колодца лучшим вариантом является использование специальных железобетонных колец. Они не только позволяют быстрее установить колодец, но и так же сделать качественное основание.

На первоначальном этапе предварительно проводят все необходимые подготовки по разведке местности и наличие грунтовых вод. Немного ниже рассмотрим основные этапы создания колодца в садовом участке.

Инструкция


В первую очередь необходимо определиться будете вы использовать бетонные круги готовые или изготовлением займетесь самостоятельно. Если вы решили сделать кольца самостоятельно, то предварительно создаются металлические цилиндры необходимого размера в которые заливается бетон.

При использовании же готовых обручей для колодца из железобетона, то следует внимательно их осмотреть после приобретения. Так как различные сколы и трещины на поверхности колец может привести к попаданию различных отходов и мусора в колодец.

После того как бетонные кольца выбраны или изготовлены, можно приступать к рытью котлована. Работа по бурению ямы для колодца проводится намного быстрее, чем например, проводя строительство бассейна, процесс которого требует тщательной подготовки и трудоемкости.

Во время рытья котлована сперва вырывается яма в которую опускают кольцо из бетона, после чего продолжается работа по выкапыванию. После того как оба кольца опущены в котлован, производится гидроизоляция швов между кольцами.

После того как колодец практически готов, остается только возвести защитные элементы колодца. Это различные крыши, отмостка и установка фильтров в колодец. Данные способы защиты помогают сохранить воду чистой и предотвратят попадания в жидкость различного мусора сверху и талых вод.

При качественно выполненных работах колодец будет длительное время радовать своих хозяев чистой и холодной водой высокого качества.
Просмотров 49
Рейтинг 0
Комментарии 0
Опубликовано 01 января 2016
Понравилась статья?

Комментарии
0
Данный раздел содержит статьи на тему дачного хозяйства. Организовываем интересное и полезное пребывание на даче, обустройство дачного участка, практические советы и рекомендации.