Где собирать грибы в Подмосковье

Где собирать грибы в Подмосковье

05 августа 2017
83
-3
Самые шикарные места лежат на пути следования так называемых "грибных электричек". Для тех, кто не желает покидать родные места и слишком удаляться, существуют тропы с грибами ближе к Москве.
Где собирать грибы в Подмосковье

Северо-запад, Химки, ст. «Подрезково»




Начинать поиски стоящих грибов, коих здесь предостаточно следует на местности со следующими ориентирами: километр на юг от ж/д путей. Также отличные местечки ожидают грибников с правой стороны Сходни, рядом с Ивановским и Коростовым.

Маршрут до места: 9 км МКАД по Ленинградскому шоссе - если вы автолюбитель, на общественном транспорте подойдут 465 автобус от метро «Войковская», 484 от метро «Планерная» до «Подрезково», на электричке от Ленинградского вокзала до станции «Подрезково».

Здесь можно найти: подосиновики, подберезовики.

фото где собирать грибы в Подмосковье

Северо-запад, Красногорск, ст. «Опалиха»




Также найти богатый лес с опятами, подберезовиками и подосиновиками можно найти совсем рядом с Белокаменной - нужно лишь найти станцию «Опалиха» и идти на север. Идти придется 3 километра, иначе никак - с транспортом здесь совсем плохо. На берегах речек Банька, Синичка, Нахабинка вы найдете отличные грибные поляны. Даем ориентиры: чтобы найти одну из них, нужно идти 2 километра на север от «Опалихи», до Новоникольского. За ним то и будет предмет исканий. Второе место расположено на берегу реки Банька, между деревушками Федоровка и Сабурово.

Маршрут до места: на автомобиле - 12 км от МКАД, если ехать по Волоколамскому шоссе. На автобусе - 498, 372 номера от «Тушинской» до остановки «Опалиха». На электричке с Рижского вокзала до «Опалихи».

Здесь можно найти: опята, подберезовики, подосиновики.

фото где собирать грибы в Подмосковье

Северо-восток, Пушкинский район, ст. «Софрино»




В данной локации можно найти целую россыпь грибов. Здесь встречаются грузди, сыроежки, опята, белые грибы. Найти эти сокровища можно, если идти от станции к деревне Митрополье около 4 километров. Можно что-нибудь обнаружить и по дороге.

Маршрут до места: На машине придется ехать 36 км по Ярославскому шоссе, а электричка идет от Ярославского вокзала прямиком до станции «Софрино».

Здесь можно найти: подосиновики, опята, сыроежки, белые, грузди.

где собирать грибы в подмосковье грузжи фото

Юго-восток, Раменский район, ст.«Гжель»




Об этом месте наслышаны многие грибники, оно очень популярно среди любителей пособирать грибы любых возрастов. Эта локация не зря обладает такой известностью - она по праву считается одним из богатейших грибных мест в Подмосковье. Тут водятся маслята, белые грибы, обабки. Причем все это здесь можно найти в изобилии, главное рассчитать свои силы и обхитрить других грибников. Важный момент: когда долго льют дожди, маслята скоропостижно наполняются червями, так что лучше не тратить время и не ехать за ними в дождливую погоду. Также следует обратить внимание на окрестности Коняшино и Минино, до них от станции нужно будет идти примерно 5 километров.

Маршрут до места: «грибные автобусы» № 36 и № 325 довезут прямиком до места. Электричка пойдет от Казанского вокзала до станции «Гжель». Автомобилисты могут добраться, если будут ехать 43 км по Егорьевскому шоссе.

Здесь можно найти: белые грибы, подосиновики, подберезовики.

фото где собирать грибы в Подмосковье

Юг, Домодедово, «Востряково», «Барыбино», «Белые столбы»




Очередное злачное местечко находится на расстоянии 2-3 километров от станции «Востряково». Нужно идти на юг от Заборья. Здесь можно найти подберезовики и белые грибы.

Если кроме подберезовиков, хочется опят, то лучше на той же электричке доехать до «Барыбино». Тут они водятся в избытке, а проще всего найти их, если идти на запад от станции, к селу Растуново. Также парочку грибных лесов можно найти на берегах реки Северка.

Маршрут до места: На автомобиле 26 километров по М-4 «Дон», также сюда едет 404 автобус от «Домодедовской» до «Проспекта Туполева». Электричка до станций идет от Павелецкого вокзала.

Здесь можно найти: белые грибы, подберезовики, опята.

Белые Столбы - это небольшое поселение. Вокруг него леса, где обычно ищут обабки и сыроежки, однако бывалые грибники приезжают сюда за белыми грибами. Одно из мест, где можно гарантированно их найти - идти 4 километра от станции в сторону Сонино и Колычево.

Маршрут до места: электричка до одноименной станции от Павелецкого вокзала, на машине придется ехать 33 километра по «»Дону«».

Здесь можно найти: белые, подберезовики, сыроежки.

где собирать грибы в подмосковье белые грибы фото

Юг, Климовск, станции «Колхозная», «Гривно»




Бережки и Харитоново - места, расположенные на расстоянии 3 километров от станции «Гривно». Местные жители знают, что это отличные места - внушительный список грибов, которые тут есть впечатлит многих любителей пособирать грибы. Тут есть грузди, чернушки, маслята, сыроежки, подберезовики, лисички, подосиновики. Ориентир для поиска лисичек - песочек под деревьями с широким листом, а маслята стоит искать около ельников или одиночных хвойных деревьев.

Такой же широкий выбор ожидает грибников, которые решили проехать дальше и поехали до станции «Колхозная». Стоит пройти три километра на восток и за Шарапово начинается добротный лес. Так же несколько полянок находятся в стороне деревушек Жохово и Панино.

Маршрут до места: электричка поедет от Курского вокзала, на автомобиле - по М-2 стоит ехать 26 километров.

Здесь можно найти: чернушки, маслята, лисички, подосиновики, подберезовики, сыроежки и др.

фото где собирать лисички в подмосковье

Юго-запад, Наро-Фоминский район, ст. «Дачная»




На выходе из поезда сразу стоит начать отсчитывать расстояние. Грибные места ждут через 2 километра в лесу за Десной. Ориентиры - деревни Тимонино и Свистино. Грибы, которые можно встретить: подосиновик, белый, подберезовик, маслята (на хвойных промежутках).

Маршрут до места: Киевский вокзал, электричка до «Дачной». На машине - 31 километр от МКАД по Киевскому шоссе, запущенными «Мострансавто» «грибными автобусами» - 50, 490, 1031 маршруты.

Здесь можно найти: белые, подосиновики, подберезовики, маслята.

фото где собирать Маслята в Подмосковье

Юго-запад, Можайский район, Хорошилово




Дачный поселок Хорошилово славится лесами с кучей грибов: лисичками, опятами и подосиновиками. Лисички водятся крупными группами, тут можно словить большой куш.

Маршрут до места: Белорусский вокзал, до станции «Можайск», после чего садитесь на 28 автобус до поселка Хорошилово. 457 автобус от метро «Парк Победы» также до Можайска, потом 28 автобус довезет до Хорошилово. На машине - 112 километров по Минскому шоссе.

Здесь можно найти: лисички, опята, подосиновики.

Всем удачных походов за грибами!

где собирать грибы в подмосковье фото

Автор: Юлия Соколова
Фото: vk.com
Просмотров 84
Рейтинг -3
Комментарии 0
Опубликовано 05 августа 2017
Понравилась новость?

Комментарии
0