СадСадИнструментыУдобренияСоветы

Малина без червей. Простой и понятный способ

30 марта 2019
57
4
Чтобы защитить ягоду, достаточно подобрать для нее правильный уход.
Малина без червей. Простой и понятный способ

КУСТЫ МАЛИНЫ БЕЗ ВРЕДИТЕЛЕЙ - РАЗ И НА ВЕСЬ СЕЗОН!


Наверняка у каждого садовода-любителя на участке растут хотя бы несколько кустиков малины.

Часто качество ягод может быть испорчено червями и другими паразитами. Чтобы предотвратить их появление, нужно следовать ряду нехитрых правил. В статье рассмотрены основные этапы ухода за малиной для профилактики появления этих мелких вредителей.

Для начала, когда почки будущих листьев только-только начинают набухать (обычно это происходит ранней весной), нужно облить кусты малины горячей водой (от 70 до 80 градусов), проследив, чтобы она попала на всю длину стебля, а также полить растение у самых корней.

Таким образом можно обрабатывать не только малину, но и другие садовые ягоды- красную и черную смородину, алычу крыжовник. Мёрзлая земля защитит корни от повреждений.

То же самое можно делать осенью после первых заморозков, когда температура опускается до 5 градусов ниже нуля. Этот нехитрый способ помогает предотвратить появление цветоеда — врага малины.

Осенью необходимо либо перекапывать кусты малины, либо покрывать грунт вокруг них слоем навоза, торфа или удобрений. Таким образом все находящиеся на земле и в ней вредители оказываются засыпаны и не могут добраться до листьев растений.

Если подобная профилактика не была проведена, во время цветения и созревания малины можно каждый вечер протряхивать кусты над пленкой, чтобы скинуть паразитов.

Избавляться от них лучше всего сжигая. Однако этот процесс долгий и утомительный, поэтому рекомендуется позаботиться о безопасности растений на более ранней стадии, как было указано выше.

Для избавления от вредителей малину также можно опрыскивать раствором горчицы.

Готовим раствор от червей для малины


Он готовится следующим образом:
  • — 20г сухой горчицы нужно высыпать в ведро воды.

  • — Тщательно перемешать и дать настояться в течение 6-8 часов, после чего тщательно обработать растение.

  • — Вместо горчицы можно использовать соду, увеличив ее количество вдвое.
Просмотров 58
Рейтинг 4
Комментарии 1
Опубликовано 30 марта 2019
Понравилась статья?

Комментарии
1
Галина
30.03.2019 13:53
Спасибо надо попробовать. Напишите кто пробовал данный метод от червей?
Наши статьи расскажут как ухаживать за садом и огородом, чтобы получить хороший урожай. Из материалов садоводческого раздела вы узнаете: как подготовить почву, выбрать подходящие семена, правильно ухаживать за растениями и собирать урожай. Благодаря информационному наполнению разделов сайта, вы легко подберете виды растений, которые подойдут для высадки на вашем участке.