СоветыСадИнструментыУдобренияСоветы

Ягодник на приусадебном участке – чего и сколько?

01 января 2016
69
2
Любой ягодный кустарник формирует корневую систему по диаметру кроны, поэтому, размещая молодые кусты, нужно сразу учитывать запас на максимальную крону и дорожки между кустиками.
Ягодник на приусадебном участке – чего и сколько?
Значит, посадочные ямы копаем друг от друга на расстоянии 2.5 м для черной смородины и 3 м друг от друга для красной, белой смородины и для крыжовника.

✓ Оптимальный размер посадочной ямы 50*50*40см. Заправляем ее перегноем с добавлением древесной золы на 2/3 объема и высаживаем растение; можно сделать лунку для посадки и поменьше, но в этом случае придется подкармливать растение, начиная со второго года жизни, тогда как в первом варианте запаса питательных веществ для кустарника хватит на 3 года.

✓ Кустарник лучше размещать в одном месте, отдельно от огорода, чтобы во время вспашки не крутиться вокруг кустов, травмируя им ветви и корни. Колючие растения (крыжовник, ежевика, облепиха) размещают подальше от основных дорожек и от детских площадок, во избежание травм.

✓ Малину высаживают рядами в местах наибольшего накопления снега зимой. Для ее посадки достаточно расстояния между кустами 70-80 см и посадочной лунки 30*30*30, так как через год после посадки малину надо замульчировать навозом и питания ей хватит очень надолго.

✓ Посадки садовой клубники нельзя размещать рядом с малиной, так как у них одни вредители и болезни, которые будут кочевать с культуры на культуру. Клубнику лучше садить двухстрочно на гряды, так удобнее ухаживать за посадками. Расстояние между строчками 40 см, в ряду 30 см. Хорошо мульчировать полупревшей сосновой хвоей, запах которой не любят вредители клубники.

✓ Ирга довольно большой и высокий кустарник, его лучше разместить в углу участка, где он никому не будет мешать.

Рекомендуется вокруг всех кустов делать приствольные круги с валиками из земли, чтобы не вытекала вода при поливе.
Просмотров 69
Рейтинг 2
Комментарии 0
Опубликовано 01 января 2016
Понравилась статья?

Комментарии
0
Наши статьи расскажут как ухаживать за садом и огородом, чтобы получить хороший урожай. Из материалов садоводческого раздела вы узнаете: как подготовить почву, выбрать подходящие семена, правильно ухаживать за растениями и собирать урожай. Благодаря информационному наполнению разделов сайта, вы легко подберете виды растений, которые подойдут для высадки на вашем участке.